• Pour lire le symbolisme, il convient d'abord de s'interroger sur la réalité historique de ce phénomène complexe. Lire le symbolisme, dans ces conditions, ce n'est pas seulement lire des oeuvres, celles des symbolistes de stricte observance, ce n'est pas même se contenter de lire Baudelaire, Mallarmé, Verlaine, Rimbaud ou, à l'autre bout du phénomène, Claudel, Gide et Valéry ; c'est, à travers eux, s'attacher à lire, l'origine de notre lecture, celle qui, à partir d'une conscience nouvelle de la poésie et de son langage, a déchiré le voile de la représentation et révélé les failles du sujet.

  • Lorsqu'une ville se retrouve mystérieusement coupée du mondeLouis Rockwell est maquettiste pour le quotidien de la ville de Memphis, Tennessee. Alors qu'il retrouve par hasard son ex-fiancée, celle-ci ne le reconnaît pas. Il découvre qu'elle vit en fait dans une vaste résidence où les habitants mènent une existence végétative. Roosevelt, un collègue de Louis très adepte de la théorie du complot, a lui aussi remarqué d'étranges phénomènes en ville. Les deux hommes se rendent progressivement compte que la ville semble être coupée du monde depuis les années 60...Rodolphe et Bertrand Marchal signent avec Memphis un thriller mystérieux et haletant - dans la lignée de Dark City d'Alex Proyas - qui nous fait revivre l'ambiance si particulière des villes américaines dans les années 60.

  • Lorsqu'une ville se retrouve mystérieusement coupée du monde...Louis et Roosevelt en ont maintenant le coeur net : toutes les routes qui partent de Memphis sont coupées... La ville est totalement isolée du monde ! Mais elle semble également comme coupée du Temps, placée hors du déroulement de l'Histoire. À quand remonte cette aberration ? À force de piocher dans les archives de son journal, Roosevelt acquiert la certitude que quelque chose s'est passé au tout début des années 60, quelque chose qui a totalement modifié leur quotidien, déréglé leur existence...Dans la mouvance du Truman Show et de certains romans de Philip K. Dick comme Ubik, Rodolphe et Bertrand Marchal signent avec Memphis un thriller de S.-F. mystérieux et haletant, surfant sur la théorie du complot. Un récit en trois tomes, à l'imagerie sixties vintage, par les auteurs de Namibia.

  • Lorsqu'une ville se retrouve mystérieusement coupée du monde...Alors que Kate a disparu du jour au lendemain, personne au sein de la rédaction du Memphis News ne semble s'en inquiéter. Pire : pour eux, la jeune femme aurait fini son stage il y a déjà dix jours ! Louis et Roosevelt paniquent lorsqu'ils prennent conscience que tout le monde, à part eux, semble prendre part à ce complot qui paralyse Memphis. Versant dans la paranoïa, nos deux amis font alors la connaissance d'un petit groupe de « résistants » qui partagent leurs interrogations...Rodolphe et Bertrand Marchal concluent en beauté ce récit mystérieux et haletant à l'imagerie sixties, mais bien contemporain. Un habile thriller de SF jouant sur le rapport à la réalité et aux apparences, dans la lignée de Dark City, The Truman Show ou Ubik de Philip K. Dick.

empty