• Portia Kane vit un moment difficile. Elle a quitté son mari infidèle et sa confortable vie en Floride. De retour chez sa mère à Philadelphie, elle décide de retrouver Nate Vernon, son professeur de littérature au lycée, qu'elle adorait. Celui-ci a toujours fait preuve d'une grande bonté envers ses élèves, mais une agression survenue en plein cours l'a profondément traumatisé. Il mène désormais une existence recluse, avec son chien pour unique compagnie. Portia parviendra-t-elle à aider cet homme à repartit du bon pied et à lui redonner confiance en ses semblables ?
    Matthew Quick a un don pour évoquer des personnages blessés par la vie. Inspirant ! The Boston Globe.
    Emouvant et réjouissant. Glamour US.
    Il y a toujours une raison d'espérer dans les romans de Matthew Quick. Un livre charmant et divertissant. New York Daily News.
    Traduit de l'anglais (Etats-Unis) par Pascal Loubet.

  • Pendant trente-huit ans, Bartholomew Neil a vécu seul avec sa mère... jusqu'au jour où la maladie l'emporte. Comment vivre sans elle ? Ainsi commence la quête de notre héros pour se construire une nouvelle famille. Un prêtre défroqué, une bibliothécaire agoraphobe, un acolyte survolté rencontré en analyse, une psychothérapeute borderline, sans oublier Richard Gere, auquel Bartholomew est persuadé d'être uni par un lien cosmique... Tout ce petit monde s'embarquera dans une Ford Focus de location, à la recherche d'un mystérieux Parlement des Chats, et de bien plus encore... Best-seller international, Cher Monsieur Richard Gere est en cours de réalisation par Dreamworks. Matthew Quick est aussi l'auteur d'un roman adapté au cinéma sous le titre Happiness Therapy, un film récompensé par huit Oscars. Merveilleux et extravagant, bourré d'émotion, d'humour et de folie. Le Parisien. Drôle, tendre, farfelu, terriblement humain. L'Alsace. Ce livre a paru initialement dans la collection Préludes sous le titre Saisis ta chance, Bartholomew Neil.

  • "En plus du P-38, le flingue de mon grand-père, il y a quatre paquets, un pour chacun de mes amis.

    Je veux leur dire au revoir correctement.
    Je veux qu'ils gardent un souvenir de moi.
    Qu'ils sachent que je suis désolé d'avoir dû leur fausser compagnie.
    Qu'ils ne sont pas responsables de ce qui va se passer... " Aujourd'hui, Leonard Peacock a dix-huit ans.
    C'est le jour qu'il a choisi pour tuer son ancien meilleur ami.
    Ensuite, il se suicidera.
    Plus tard, peut-être, il se dira que c'est OK, voire important, d'être différent.
    Mais pas aujourd'hui.
    " On a besoin de livres comme celui de Matthew Quick. "The New York Times.
    Après Happiness Therapy, le premier roman Young Adult de Matthew Quick, bientôt adapté au cinéma par Channing Tatum

  • Après un séjour en hôpital psychiatrique, Pat est de retour chez lui avec une philosophie de vie bien particulière : faire du sport, maigrir, et essayer d'être toujours d'humeur positive. Tout cela dans un seul but : reconquérir sa femme. Un soir, chez un couple d'amis, il fait la connaissance de Tiffany, une jeune veuve dépressive qui semble avoir au moins autant de failles que lui. Malgré les réticences premières de Pat, ils concluent un marché : elle servira d'intermédiaire pour transmettre les lettres que Pat écrit à sa femme si celui-ci accepte de participer avec elle à une compétition de danse... Ce premier roman qui a révélé Matthew Quick a été adapté au cinéma avec Bradley Cooper et Jennifer Lawrence en têtes d'affiche.  « Un premier roman touchant et drôle. Cette histoire décalée possède tous les marqueurs d'un succès populaire. » Publishers Weekly « Un premier roman charmant. » The Wall Street Journal

  • THE NEW YORK TIMES BESTSELLER Pat Peoples knows that life doesn't always go according to plan, but he's determined to get his back on track. After a stint in a psychiatric hospital, Pat is staying with his parents and trying to live according to his new philosophy: get fit, be nice and always look for the silver lining. Most importantly, Pat is determined to be reconciled with his wife Nikki.

    Pat's parents just want to protect him so he can get back on his feet, but when Pat befriends the mysterious Tiffany, the secrets they've been keeping from him threaten to come out . . .

    The Silver Linings Playbook has been adapted into an Academy Award-winning film starring Bradley Cooper, Jennifer Lawrence and Robert De Niro.

  • A funny and tender story about family, friendship, grief, love and . . . Richard Gere.

  • Anglais Love May Fail

    Matthew Quick

    From Matthew Quick, the bestselling author of The Silver Linings Playbook.

    Portia Kane is having a meltdown. After escaping her cheating husband and their posh Florida life, she finds herself transported back home and back to square one. In need of saving herself, she sets out to find and resurrect a beloved high-school English teacher who has retired after a violent incident in the classroom.

    But she quickly learns that it's not a one-woman job. Luckily she meets a few people on her journey. Can Chuck, the handsome brother of Portia's old school friend, together with a sassy nun and a metal-head little boy, help Portia's chances in her bid for renewed hope in the human race?

    /> It's going to be quite a ride.

    Moving and funny, Love May Fail is about the heartache and daring choices it takes to become the person you know deep down you are meant to be.

  • From Matthew Quick, bestselling author of THE SILVER LININGS PLAYBOOK, comes EVERY EXQUISITE THING, a quirky and deeply moving novel about a teen's journey through love, rebellion and belonging. For readers who love John Green and Rainbow Rowell.'Books like Quick's are necessary' New York Times Nanette O'Hare is an unassuming teen who has played the role of dutiful daughter, hard-working student, and star athlete for as long as she can remember. But when a beloved teacher gives her his worn copy of The Bubblegum Reaper - the mysterious, out-of-print cult-classic - the rebel within Nanette awakens. As she befriends the reclusive author, falls in love with a young but troubled poet, and attempts to insert her true self into the world with wild abandon, Nanette learns the hard way that sometimes rebellion comes at a high price.A celebration of the self and the formidable power of story, Every Exquisite Thing is Matthew Quick at his finest.

empty